Международный стандарт безопасности ГОСТ 12.0.230-2007, OHSAS 18001:2007

В наше время любой уважающий себя руководитель компании или предприятия стремится создать максимально безопасные условия для осуществления своей профессиональной деятельности. Именно для этих целей в России был разработан государственный стандарт ГОСТ 12.0.230-2007 «Система управления охраной труда. Общие требования», который призван установить самые оптимальные нормативы, способствующие охране труда и обеспечения безопасности работников предприятия.

Данный стандарт был разработан на основании международного стандарта OHSAS 18001:2007, который применяется в международной практике для оценки всех рисков, которые в той или иной мере могут нанести вред как сотрудникам компании, так и оборудованию и производственным помещениям. Международные стандарты безопасности могут внедряться в любую компанию, вне зависимости от рода деятельности и количества работников, именно поэтому сертификация охраны труда универсальна и подходит для оценки соответствия требованиям стандарта на предприятиях любого масштаба.

Международные стандарты безопасности призваны понизить или исключить количество несчастных случаев, связанных с выполнением профессиональной деятельности, поэтому внедрение системы охраны труда позволяет значительном образом снизить финансовые издержки на больничные и лечение работников, а также компенсационные выплаты.

Как получить сертификат по международным стандартам безопасности?

Получить международный сертификат безопасности, основанный на нормативах OHSAS можно только на добровольных началах, при обращении в соответствующий сертификационный центр с официальной заявкой. Следует отметить, что при подаче заявки потребуется предъявление определенного набора документации, который включает в себя:

  • учредительные документы компании;
  • техническая документация на производство;
  • инструкции по технике безопасности;
  • сертификаты на оборудование, а также документы, подтверждающие их нормальное техническое состояние;
  • иные сертификаты качества, полученные ранее;
  • документы, подтверждающие квалификацию и стаж сотрудников, а также документы, удостоверяющие, что с работниками проводились беседы по соблюдению техники безопасности на рабочих объектах.

В зависимости от рода деятельности компании могут потребоваться и другие документы, в таком случае, самым лучшим вариантом станет получение индивидуальной консультации у сотрудников сертификационного центра.

Внедрение международных стандартов безопасности на предприятии и получение соответствующего сертификата значительным образом отразиться на положительном образе компании, привлекая новых инвесторов и партнеров, так как проведенная сертификация означает, что руководство серьезно относиться ко всем производственным процессам, ценит своих сотрудников и стремится обеспечить безопасные условия труда.

В наших центрах сертификации вы можете получить подробные разъяснения по оформлению сертификатов, согласно международным стандартам безопасности в области охраны труда и здоровья сотрудников компании.