Как получить сертификат ISO 9001 2008

 

Система стандартов ISO разработана Международной организацией по стандартизации, для обеспечения качества и безопасности предоставляемых услуг и производимых товаров. Серия стандартов ISO 9001:2008 применяется для оценки системы менеджмента качества в компании.

В Российской Федерации с 1 января 2013 года сертификация менеджмента качества в компаниях проводится по стандарту ГОСТ ISO 9001-2011 «Системы менеджмента качества. Требования», который был приведен в полное соответствие с международными нормами и заменил ранее действовавший стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2008. К слову сказать, на сегодняшний день сертификация ИСО проводится исключительно по вновь введенному стандарту ГОСТ ISO 9001-2011. 

Свидетельством того, что система менеджмента качества в компании соответствует установленным требованиям стандарта ИСО, является сертификат, который оформляется после проведения целого комплекса проверок и исследований, позволяющих с точностью подтвердить, что применяемая в организации система менеджмента качества полностью соответствует международным правилам.

Чтобы получить сертификат ISO требуется подать официальную заявку в специализированный сертификационный центр, предоставляющий услуги в области сертификации ИСО.

Получить сертификат ISO можно при соблюдении следующих условий:

  • диагностический  аудит, осуществляемый с целью выявление отклонений от заявленных требований стандарта ИСО 9001-2011, организация группы менеджеров и составление необходимых инструкций и положений;
  • непосредственное внедрение системы менеджмента качества, которая заключается в проведении обучения сотрудников и их адаптация к новым правилам работы;
  • оценка всех проведенных мероприятий, чтобы получить сертификат ISO и признать сертификацию успешной.

В России получить сертификат ISO можно только в добровольном порядке, по инициативе руководителя компании. Несмотря на все финансовые издержки и затраты времени на внедрение системы менеджмента качества, многие компании стремятся получить сертификат ISO, так как данный документ позволяет значительным образом повысить рейтинг на рынке страны, тем самым привлекая новые инвестиции и заключая выгодные контракты и сделки.

Данный факт обусловлен тем, что внедрение системы менеджмента качества является гарантом стабильности предприятия, его надежности и безопасности, что позволяет эффективно убедить потребителей и партнеров в постоянном качестве предоставляемых услуг и изготовляемых товаров. Еще одним немаловажным аргументом в пользу проведения сертификации ИСО, является то, что при получении сертификата, компания может на равных условиях сотрудничать и конкурировать с различными зарубежными компаниями и выйти на совершенно новый уровень ведения бизнеса.